Actualité : 2008-2009 | 2009-2010 | 2010-2011 | 2011-2012 | 2012-2013 | 2013-2014 | 2014-2015 | 2015-2016 | 2016-2017 | 2017-2018



L'actualité 2013-2014 de l'école de Musique et de Danse de Saint JEAN

Les galas, spectacles, auditions, concerts…





Mercredi 25 juin 2014 : Remise des diplômes

À 19h, à l'Espace PALUMBO, derrière la Mairie de Saint JEAN.

Remise des diplômes.

 

De part et d'autre de l'Atlantique, le cinéma a ses récompenses : les C…ar en France et les O…ar aux Etats-Unis ;-) Le mercredi 25 juin, à partir de 19h à l'espace Palumbo, toute l'équipe de l'école de musique et de danse de Saint-Jean vous invite à sa cérémonie des “Mozart”, c'est-à-dire la remise des diplômes de tous les élèves musiciens. Vous pourrez applaudir les nominés et profiter de l'apéritif musical qui suivra.

 



Samedi 21 Juin 2014 : Gala concert de l'ADMNET

Samedi 21 juin à 20h à l'espace René Cassin, les élèves de l'école de musique et de danse de Saint JEAN ADMNET vous présenteront leur spectacle de fin de saison.

Gala-concert de l'ADMNET

Pour la première fois cette année, cette grande manifestation réunira tous les élèves, musiciens et danseuses. Avec le concours des musiciens qui vous interpréteront des morceaux tirés de plusieurs registres, les danseuses se lanceront dans une chasse au trésor qui leur fera traverser l'Afrique, l'Egypte ou encore la Grèce.

Nouveauté : les places seront numérotées et en vente à partir du mercredi 4 juin.

 



Samedi 21 Juin 2014 : Fête de la Musique à l'ADMNET

Jusqu'en début de soirée, devant Alex JANY.

Fête de la Musique 2014

 



Samedi 14 Juin 2014 : Festival des enfants musiciens à Montesquieu-Lauragais


À Montesquieu-Lauragais, sous la halle - Gratuit.

Festival des enfants Musiciens


Festival des Enfants Musiciens 2014

Comme chaque année, des élèves de l'École de Musique de Saint-JEAN et de MONTGISCARD sont de sortie pour une prestation scénique au Festival des enfants musiciens (Festival organisé par Marie-Alice MULLER en collaboration avec Christophe HERNANDEZ de notre école de musique et la commune de Montesquieu-Lauragais. )

Avec entre autre pour l'École de Musique de Saint JEAN :

  • L'Atelier Petite Orchestration ;
  • Charlie ;
  • L'Atelier Jazz ;

N'hésitez pas à aller les encourager ! :-)

 
PROGRAMME :

-- -- -- -- SAMEDI APRÈS-MIDI -- -- -- --

Ugo DUPUY

(Guitare solo)

  • Pastel de Thierry TISSERAND

Antoine Ascher, Benoit Dujardin, Nathan Rueff, Armand Calvet

(ensemble guitare)

  • Harry potter de John WILLIAMS

Martin RIBAUT

(guitare solo)

  • Petit Curieux de Jean-Yves LEMAIRE

Agnes BIRELOZE

(guitare solo)

  • Petite suite folk de Thierry TISSERAND

Lucia HERNANDEZ-Bardou

(guitare chant)

  • Dernière danse de Indila SKALPOVICH

Alexia LAVERAN

(guitare électrique) avec Christophe HERNANDEZ (guitare électrique)

  • Umbra Bella

-- -- -- -- SAMEDI SOIR : -- -- -- --

ATELIER « Dark Eyes »

avec Charlie UDAVE (guit), Raphaël CARDETTE (clavier), Flavie SOULAGE (basse), Govani CARDO (batterie), Camille FRAYRET (chant)

  • Zombie de Maitre Gims -
  • Get luky de Daft Punk - accompagnés de Benoit SOULAGE (trompette) Julien BARDINA (sax alto) Frédéric VIVET (sax alto) Jean Marc RAVEL (sax ténor) Arnaud BÉLIER (guitare)

ATELIER METAL WORLD

  • Indiana jones «Raider’s march» de John WILLIAMS - Guillaume CARERRE (basse) Romain DALISSON (guitare) Christophe HERNANDEZ (batterie) Benoit SOULAGE (trompette) Julien BARDINA (sax alto) Frédéric Vivet (sax alto) Jean Marc Ravel (sax ténor)
  • I’m shipping up to boston de Dropkick Murphys - Guillaume CARERRE (basse, chant) Romain DALISSON (guitare) Christophe HERNANDEZ (batterie)

ATELIER JAZZ

avec Benoit SOULAGE (contre basse) Julien BARDINA (sax alto) Frédéric VIVET (sax alto) Jean Marc RAVEL (sax ténor) Christophe HERNANDEZ (batterie) Yvan NÉBOTIEFF (piano, invite)

  • Elora de Bud POWELL
  • Cool blues de Jimmy SMITH

Charlie NÉBOTIEFF

(ukulele, chant)

  • Wet Dreams de Soko
  • La Complainte des Filles de Joie de G. Brassens

Lucia HERNANDEZ-BARDOU

(guitare, chant) avec Christophe HERNANDEZ (guitare)

  • Hey Brother de Avicii et Dan TYMINSKI

Antoine LIAIGRE

(guitare, chant)

  • Funk 1970


-- -- -- -- -- -- -- -- --

Contact : Tél. 06 64 13 13 10 – contact@dansemusique.net


 



Du 19 Mai au 5 Juin 2014 : Examens de Musique


  • Du 19 au 23 Mai 2014 : Examens instrumentaux
  • Du 2 au 5 Juin 2014 : Examens écrits de Formation Musicale


Cette année les examens oraux de FM se dérouleront le mercredi 4 Juin de 15h00 à 18h15. Tous les élèves inscrits aux cours suivants sont concernés :

  • IM3 : cours du lundi de 18h à 19h
  • IM4 : cours du mercredi de 14h à 15h
  • 2ème cycle 1ère et 2ème années : cours du mardi de 18h30 à 19h30
  • 2ème cycle 3ème et 4ème années : cours du lundi de 19h à 20h30

Vous pouvez consulter le planning des convocations en cliquant ici.

 



Mercredi 28 Mai 2014 : Dark Eyes en concert au Centre de loisirs


Dark Eyes en concert au Centre de loisirs

De jeunes musiciens, âgés de 10 à 12 ans, de l'atelier musiques actuelles de l'Admnet, dirigé par Christophe Hernandez, se sont produits à l'accueil de loisirs. Sensibles, dotés d'un vrai talent qui regorge de bonheur, ils ont développé une belle énergie en se produisant devant ce jeune public.

Pour chauffer la salle et mettre de l'ambiance, le groupe, composé de Charlie (à la guitare), Camille (guitare), Flavie (basse), Giovanni (batterie) et Raphaël (piano) sous l'œil attentif et complice de leur enseignant (Christophe), a interprété des morceaux de Maitre Gims, Skip the Use ou encore Daft Punk sous un tonnerre d'applaudissements du public conquis !

Au-delà de promouvoir de jeunes talents, ce type de manifestation avait pour finalité de présenter l'ensemble des activités proposé par l'école de musique de Saint-Jean (ADMNET) et susciter, ainsi, des vocations. Effectivement, l'Admnet ne se limite pas à l'apprentissage d'un instrument de musique, l'ensemble des enseignants soucieux de développer leur école propose aussi des ateliers de musiques actuelles ou encore des cours d'éveil musical qu'il est possible de découvrir sur leur site.

Cette après-midi était une belle réussite pour les organisateurs (Admnet et la mairie représentée par Marie-Christine Picard, adjointe à la Culture) qui ne laisseront pas cette aventure musicale sans lendemain. Leur plus grande envie est de recommencer pour le bonheur d'un jeune public qui n'a pas cessé d'en redemander !

La Dépêche du Midi

 

Lire l'article sur la Dépèche



Samedi 26 Avril 2014 : Spectacle Jazz et Magie à Air France

À 20h, Restaurant du Personnel d'Air France
1 rue Frantz Joseph Strauss
31700 Blagnac


Spectacle Jazz et Magie à Air France


Merci de venir partager ce concept original qui a fait ses preuves depuis plusieurs années.




Samedi 12 Avril 2014 : Atelier valse

votre École de Musique et de Danse vous propose de venir (re)découvrir cette danse intemporelle. Dans une ambiance dynamique et conviviale, vous bénéficierez de toute l'attention et du professionnalisme d'un jeune homme passionné et lauréat de nombreux prix. Gwenaël vous attend le samedi 12 Avril de 14h à 16h dans la salle de danse de l'espace Alex JANY.

Atelier valse

 

Il est important de vous inscrire au préalable au 06.64.13.13.10 ou à ads@dansemusique.net.

Tarif : 15 € pour les adhérents de l'ADMNET + 5 € pour les non-adhérents.

Dans l'attente de vous rencontrer pour une valse …




Dimanche 6 Avril 2014 : Audition Chorale - Flûte - Harpe - Saxophone

Salle de convivialité de l'Espace Alex JANY, à 17h30

L'École de Musique et de Danse de Saint Jean (ADMNET) est heureuse de vous présenter cette audition des classes de Anne-Marie CASTANIER (Harpe), Pascale MARY (Flûte traversière), Nadine SERGENT (Chorale) et Salvatore La SPINA (Saxophone).


Téléchargez le programme


PROGRAMME :

  • Chants :
    • Canon : « Le coq est mort »
    • « Monsieur Hibou »
  • Chloé TRIFFAULT (flûte traversière) et Pascale MARY : Il était un petit homme
  • Romane PELLETIER (harpe) : Contes vagues – Bernard ANDRÈS
  • Lucas MALAVAL (flûte traversière) : Let my people go
  • Chants :
    • « Les oiseaux »
    • « Le blues des poux »
  • Baptiste PAESA (flûte traversière) et Pascale MARY : Danse allemande K605 n°3 – Wolfgang Amadeus MOZART
  • Romane PELLETIER (harpe) : Give me your hand – Traditionnel
  • Jean-Baptiste PLANTY (saxophone) : Rondeau n°10 – Joseph Bodin de BOISMORTIER
  • Aurore DUQUENNE (flûte traversière) : Bourrée anglaise – Jean-Sébastien BACH
  • Cécile ORTH (harpe) : Mazurka – Frédéric CHOPIN
  • Catherine LANDES (saxophone) : Hongroise n°4 – Joseph BODIN de BOISMORTIER
  • Valérie CARDETE, Aurore DUQUENNE, Lucas MALAVAL, Baptiste PAESA, Flavie SOULAGE et Pascale MARY (flûte traversière) : Guacamole – Dominique ETIÉVANT

L'École de Musique et de Danse de Saint Jean (ADMNET) remercie toutes les personnes qui ont permis la réalisation de ce concert.

Merci également à tous les chanteurs accompagnés au piano par Timothée SERGENT : Flavien BERDIN, Thomas LANDES, Emeline BOURSIN, Arthur TARROUX, Randall et Rosemonde ETZWEILER, Martin RIBAUT, Timéo GAJATE, Aimy THONNELIER, Krysta JAMMES, Chloé TRIFFAULT.




Dimanche 6 Avril 2014 : Audition des élèves de piano de Pascale DRU

Salle de convivialité de l'Espace Alex JANY, à 14h30

Téléchargez le programme.


L'École de Musique et de Danse de Saint JEAN (ADMNET) est heureuse de vous présenter cette audition de la classe de piano de Pascale DRU

PROGRAMME

  • Elisa GARAT : Le réveil du géant – Lajos PAPP (1948)
  • Sarah SAOUDI : Lettre à Elise – Ludwig van BEETHOVEN (1770-1827)
  • Victoire et Manon RENAULT : Tir à l'arc – Dominique Le GUERN (1962)
  • Karl CHAMINADOUR : Remember – Dominique Le GUERN (1962)
  • Eva CHAMINADOUR : Musette – Extrait du petit livre d'Anna-Magdalena BACH
  • Eliott SOULAGE : Adagio – Heinrich ENCKHAUSEN (1799-1885) / Petites pièces – Jacqueline POUILLARD (XX ème siècle)
  • Caroline Del TATTO : Sarabande – Georg Friedrich HAËNDEL (1685-1759)
  • Walid SÉRIR : Bagatelle – Anton DIABELLI (1781-1857) / Etude – Cornelius GURLITT (1820-1901)
  • Randall ETZWEILER : Le Cancrelat – Jean-Michel ARNAUD ( XX ème siècle) / Menuet mélancolique – August Eberhard MÜLLER ( 1761-1817)
  • Rosemonde ETZWEILER : Rigaudon – Alexandre GOEDIKE (1877-1957)
  • Antoine DELAGNES : Tambourin – Jean-Philippe RAMEAU (1683-1764)
  • Thomas LANDES : Le chameau qui se prenait pour un navire – Gérard MEUNIER (1928)
  • Milo ABADIE : Sonatine en Do Majeur – Muzio CLEMENTI (1752-1832) / Chanson dans paroles – Fritz SPINDLER (1817-1 905 )
  • Maïthé AVINZAC : Mazurka en sol mineur – Frédéric CHOPIN (1810-1849)
  • Emeline BOURSIN : Scherzo – Carl Maria von WEBER (1786-1826)
  • Augustin PLANTY : Sonatine en Sol Majeur – Ludwig van BEETHOVEN (1770-1827)
  • Emma NARDINI : L'enfant s'endort – Joachin TURINA (1882-1949)
  • Clotilde BIGOU : Joli mois de mai – Folklore Loan Epstein / Marche turque – Wolfgang Amadeus MOZART (1756-1791)
  • Brigitte RICARD : Mazurka en fa mineur – Frédéric CHOPIN (1810-1849)
  • Laure MONFRAIX : Prélude – Georg Friedrich HAËNDEL (1685-1759)
  • Pauline TRÉVISAN : L'enfant s'endort – Joachin TURINA (1882-1949)
  • Loup THOMAS : Prélude en do mineur – Johan-Sebastian BACH (1685-1750)

L'École de Musique et de Danse de Saint JEAN (ADMNET) remercie toutes les personnes qui ont permis la réalisation de ce concert.




Samedi 29 Mars 2014 : MasterClass Flûte / Harpe


MasterClass Flûte / Harpe

 

Un événement proposé par l'ADMNET


MASTERCLASS

Le samedi après-midi de 14h à 18h, les élèves de la métropole pourront profiter des qualités de pédagogues de Dominique Piussan-Gasciarino, harpiste et Jean-Robert Gasciarino, flûtiste, lors d'une Masterclass à l'école de musique (complexe Alex JANY).

Les inscriptions se font au 06.26.03.02.49 ou à masterclass@dansemusique.net.


MasterClass Flûte / Harpe


 

Lire l'article sur La Dépèche



Vendredi 21 Mars 2014 : Concert des professeurs

À 20h30, à l'Espace PALUMBO, derrière la Mairie de Saint JEAN.

 

Le vendredi 21 mars, vos professeurs de l'École de Musique et de Danse de Saint-Jean ADMNET se donnent en spectacle ;-) à l'espace Palumbo à partir de 20h30.

Ils vous joueront du Vivaldi mais pas ses 4 saisons, le magicien d'Oz, une danse slave ou encore du Jazz. Pour le plaisir des yeux, Élise vous fera découvrir une variation classique tandis que Claire évoluera dans le registre contemporain. Vous écouterez les compositions de Christophe mais aussi ses interprétations. Les mains des pianistes courront sur le clavier et vous serez bercés par des duos piano-flûte ou flûte-harpe. On ne vous en dit pas plus, vos professeurs vous réservent bien d'autres surprises encore …

Programme

  • « Dedico » de Christophe HERNANDEZ : Batterie : Julien AUVINET - Basse : Gérard VANNIEUWENHUYSE - Flûte traversière : Pascale MARY - Guitare Flamenca : Christophe HERNANDEZ - Saxophone alto : Salvatore LA SPINA - Danse contemporaine : Claire Charavin


  • « Les valseuses » de Stéphane GRAPPELLI d’après un arrangement de Laurent KORCIA : Piano : Pascale DRU - Violon : Pauline HENRIC


  • Deux danses espagnoles : « Orientale » et « Andalouza » de GRANADOS : Harpe : Anne-Marie Castagner - Flûte traversière : Pascale MARY


  • « You’d be so nice to come home to » de Cole PORTER : Batterie : Julien AUVINET - Basse : Christophe HERNANDEZ - Guitare : Gérard VANNIEUWENHUYSE - Saxophone alto : Salvatore LA SPINA


  • Opus 72 n°2 « Danse slave » de Antonin DVORÁK : Piano : Pascale DRU et Jannique ILLOUZ


  • « Fusion blues » de Gérard VANNIEUWENHUYSE : Batterie : Julien AUVINET - Basse : Christophe HERNANDEZ - Guitare Midi : Gérard VANNIEUWENHUYSE


  • 2nd et 3ème mouvements du concerto « Le chardonneret » de Antonio VIVALDI : Piano : Serge DASSAIN - Flûte traversière : Pascale MARY


  • « Sicilienne » de Gabriel FAURÉ : Piano : Serge DASSAIN - Flûte traversière : Pascale MARY - Danse classique : ÉLise RIBAULT


  • « C’est si bon » d’Henri BETTI : Batterie : Julien AUVINET - Basse : Gérard VANNIEUWENHUYSE - Guitare Jazz : Christophe HERNANDEZ


  • « La liste de Schindler » de John WILLIAMS : Piano : Jannique ILLOUZ - Violon : Pauline Henric


  • « Non conforme » de Christophe HERNANDEZ : Batterie : Julien AUVINET - Basse : Gérard VANNIEUWENHUYSE - Flûte traversière : Pascale MARY - Guitare classique : Christophe HERNANDEZ - Piano : Jannique ILLOUZ - Danse contemporaine : Claire CHARAVIN

Tarifs

Vous pouvez bénéficier d'un tarif préférentiel (7 € au lieu de 8 €) en réservant vos places numérotées au 06.64.13.13.10 ou à ads@dansemusique.net



Samedi 1er Février 2014 : Auditions Formation Musicale, Piano et Guitare


À 15h, salle de convivialité Alex JANY.

Des élèves des professeurs Jannique ILLOUZ et Christophe HERNANDEZ vous proposent d'assister à une audition de milieu d'année pour vous divertir et vous faire apprécier une large variété de musiques.


Programme

Chants :

  • Allegretto – J.C. ALLERME
  • Dans le style d’un tango – M.H. SICILIANO et J. ZARCO

Instuments :

  • Matéo MESSAS : Des ronds dans l’eau – T. TISSERAND
  • Aïnhoa POMARÈDE et Jannique ILLOUZ : The old banjo – J. BLAKE
  • Auriane GIANAZZA : Sonatine Romantique – J. SCHMITT
  • Marion DALISSON et Judith PONCET : Les noces funèbres – D. ELFMAN
  • Flavie SOULAGE et Jannique ILLOUZ : Serenata – J. HAYDN
  • Ahmed ABKAROV et Jannique ILLOUZ : The pink parasol – J. BLAKE
  • Ugo DUPUY : Bluette – T. TISSERAND
  • Solène GREINER et Jannique ILLOUZ : 4 mains – H.F. ENCKHAUSEN
  • Adèle BESSE : Barcarolle – P.I. TCHAÏKOVSKY
  • Aimy THONNELIER et Jannique ILLOUZ : The old song – J. BLAKE
  • Amaia FERRÉ : Anatole – T. TISSERAND
  • Aude PEPINSTER : Un soir – T. DELERUYELLE
  • Thiphaine GIANAZZA : Up where we belong – J. NITZSCHE, W. JENNINGS, B. Ste MARIE
  • Luna BODHUIN : Imagine – The Beatles
  • Arthur TARROUX et Jannique ILLOUZ : 4 mains – H.F. ENCKHAUSEN
  • Martin RIBAUT : Etude III – C. Hernandez
  • Carla FESSEAU : Meet Frankie et Johny – G. MARTIN
  • Alya CAMPEDEL : Boy’s merry go round – N. GADE
  • Alexia LAVERAN : Valse champêtre – Anonyme
  • Esteban RICHARD : Blues and trouble – H.G. HEUMANN
  • Antoine DRUOT : Ripstitch Rag – C. BARATT
  • Arno CARRIÈRE : Des ronds dans l’eau – T. TISSERAND
  • Charlotte DELAGNES : Avalanche – S. HELLER
  • Marion LELONG : Yesterday – The Beatles
  • Raphaël CARDETE : C. CHAPLIN
  • Lucie ROSSO : Primavera – L. EINAUDI
  • Elsa MERLEAU : Tango en herbe – T. TISSERAND
  • Jean-Baptiste PLANTY : Capriccio – G.F. HAENDEL
  • Marion DALISSON : Improvisation – G. FAURÉ

Chants :

  • Feel Jazz – J.C. ALLERME
  • Chanson de la Seine – F. VELLAR (poème de J. PRÉVERT)


Article sur La Dépêche


L’École de Musique et de Danse de Saint-Jean (ADMNET) remercie toutes les personnes qui ont permis la réalisation de ce concert.


Merci également à tous les chanteurs :


  • Émeline BOURSIN - Lisa ISAAC - Alya CAMPEDEL - Elsa MERLEAU - Valérie et Raphaël CARDETE - Emma NARDINI - Marion DALISSON - Aude PEPINSTER - Charlotte DELAGNES - Jean-Baptiste PLANTY - Emma Dos SANTOS - Judith PONCET - Amaia FERRÉ - Cristalle ROSIES - Carla FESSEAU - Flavie SOULAGE - Aurianne et Tiphaine GIANAZZA - Loup THOMAS


 


Télécharger la revue de presse.

Lire La Dépèche en ligne

 



Vendredi 10 Janvier 2014 : Duo harpe et flûte traversière et Masterclass

À 20h30, à l'Espace PALUMBO, derrière la Mairie de Saint JEAN.

Dominique Piussan-Gasciarino, harpiste et Jean-Robert Gasciarino, flûtiste

Professeurs au Conservatoire à Rayonnement régional de Toulouse et lauréats de prix prestigieux, Dominique Piussan-Gasciarino, harpiste et Jean-Robert Gasciarino, flûtiste, ont fondé ce duo depuis plusieurs années.

Pour cette soirée, ils proposent un programme riche et varié :

  • Fantaisie pastorale hongroise - opus 26, de Franz DOPPLER
  • Fantaisie - opus 124, de Camille Saint SAENS
  • Fantaisie sur Carmen, de François BORNE

Tarifs : 12 € / RÉDUIT: 8 € / ADHÉRENTS: 5 € Gratuit pour les moins de 6 ans.

Billetterie :
Vous pouvez réserver vos places au 06.64.13.13.10 ou à concert@dansemusique.net.

Un événement proposé par l'ADMNET


 

Concert Harpe Flûte

Concert Harpe Flûte

 

Lire l'aricle sur La Dépêche





Mercredi 1er Janvier 2014 : L'ADMNET vous souhaite une bonne et heureuse année 2014 musicale et dansante


Voeux




Samedi 21 Décembre 2013 : Concert Musical à Maison de Famille "La Cerisaie"

À partir de 15 heures, Lieu dit Estella, 31180 Castelmaurou

Au restaurant le Napoléon (à coté de l’accueil).

Concert Musical à La Cerisaie

Les élèves de l’école de Musique de Saint-Jean viendront le temps d’un après-midi vous faire voyager en musique.

Musique Actuelle, Jazz ou Classique…

A venir découvrir ou redécouvrir pour le plaisir et afin de passer un après midi intergénérationnel convivial.

La Cerisaie

VENEZ NOMBREUX !

GRATUIT.


PROGRAMME

Piano : Émeline BOURSIN

  • Heinrich HOFFMANN - Mélodie (Op 77 N° 5)

Duo guitare/violon : Laura et Arno CARRIÈRE

  • Allegro

Piano : Jean-Baptiste PINEL-SEGALA

  • Cole PORTER - Night & day

Piano : Laure MONFRAIX

  • J.S. BACH - Petit prélude en ré mineur

Guitare : Ugo DUPUY

  • Thierry TISSERAND - Bluette

Ensemble : Giovanni CARDOT (batterie) – Charlie UDAVE (guitare/chant) – Raphaël CARDETE (piano) – Flavie SOULAGE (basse)

  • Daft Punk - Get Lucky

Piano : Brian CHENNA

  • My Way

Piano : Thomas LANDES

  • A.E. MÜLLER (1767-1815) - Menuet mélancolique

Guitare : Amaïa FERRÉ et Elsa MERLEAU

  • Nino ROTA - Le parrain

Piano et chant : Charlie NÉBOTIEFF

  • Émilie LOIZEAU - Voilà pourquoi

Chant : Adèle BESSE accompagnée par l'Atelier JAZZ

  • Claude NOUGARO - Un été

Piano 4 mains : Éliott SOULAGE accompagné de sa soeur Flavie

  • Traditionnel - Douce nuit.

L'atelier jazz : Jean-Marc RAVEL (sax ténor) – Julien BARDINA (sax alto) – Frédéric VIVET (sax alto) - Arnaud BELLIER (guitare) - Benoît SOULAGE (contrebasse) - Christophe HERNANDEZ (batterie)

  • Errol GARNER - Misty
  • Thelonious MONK - I Mean You


Concert à la Cerisaie




Du 9 au 14 Décembre 2013 : DANSE - Portes ouvertes aux parents

À l'attention des parents des danseuses et danseurs.

Élise, le professeur de danse, organise des portes ouvertes la semaine du 9 au 14 décembre. Vous pourrez assister au dernier quart d'heure de cours de vos enfants.

DANSE - Portes ouvertes aux parents

Vous souhaitant un agréable moment.

 



Vendredi 6 Décembre 2013 : TÉLÉTHON - Concert musique et chants avec AMPLITUDE

À l'Église de Saint Jean, à 21h.

TÉLÉTHON

Proposé par une coopération de la Chorale de Saint JEAN AMPLITUDE avec l'ADMNET.

Entrée libre.

PROGRAMME CONCERT

Leslie BLACHER, Trompette :

  • “Étude de style” de Théo CHARLIER

Pascale DRU et Serge DASSAIN, Piano à quatre mains:

  • “Dolly” de Gabriel FAURÉ (2 morceaux)

Pascale MARY et Serge DASSAIN, Flûte et Piano, de Gabriel FAURÉ (3 morceaux) :

  • “Pièce”
  • “Sicilienne”
  • “Berceuse”

Chorale Amplitude :

  • “Pater Noster” de Peteris VASKS
  • “Te Deum” de Rihards DUBRA (soit 2 oeuvres)

(accompagnements de flûte traversière et piano par Pascale MARY et serge DASSAIN)

Telethon

 

Lire l'article sur La Dépêche




Samedi 30 Novembre 2013 : Spectacle Jazz et Magie à Air France

À 20h, Restaurant du Personnel d'Air France
1 rue Frantz Joseph Strauss
31700 Blagnac


Spectacle Jazz et Magie à Air France


Merci de venir partager ce concept original qui a fait ses preuves depuis plusieurs années.




Vendredi 22 novembre 2014 : Concert des élèves de l'ISDAT

À 20h30, à l'Espace PALUMBO, derrière la Mairie de Saint JEAN.

Les élèves de l'ISDAT, tous titulaires d'un premier prix de Conservatoire, vous proposent un concert varié. L'Institut des Arts de Toulouse dispense un enseignement supérieur à des musiciens interprètes dans des disciplines d'excellence et délivre le Diplôme National Supérieur Professionnel de Musicien.

Concert des élèves de l'ISDAT

 


    Driven by DokuWiki Recent changes RSS feed        
   
Nous vous rappelons que vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent. Pour exercer ce droit, adressez-vous au webmaster .